Опыты и эксперименты по окружающему миру (4 класс) на тему: Исследовательская работа "Плавание и погружение сплошных тел"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БУТУРЛИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Конспект внеурочного занятия №2 по теме:

«ПОЧЕМУ ОДИН НОЖ ПЛАВАЕТ, А ДРУГОЙ НЕТ?»

во 2 классе

Выполнила: учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Устименко Юлия Анатольевна

Цель: в результате эксперимента необходимо выяснить, какие предметы вообще плавают, какое свойство предмета определяет, утонет он или нет.

Задачи: В ходе практической работы настроить обучающихся на самостоятельную экспериментальную работу; обучающиеся должны убедиться, что способность различных сплошных тел держаться на воде зависит от материала, из которого они изготовлены.

Планируемые результаты:

Дети высказывают, записывают и обсуждают свои предположения о том, что плавание или погружение предмета зависит от того, из какого материала сделан предмет. Затем, работая в группах, они проверяют свои наблюдения экспериментальным путём. В конце занятия обмениваются наблюдениями и устраивают дискуссию.

Формирование УУД:

Л.- сделать учение осмысленным, увязать значимость решения учебных проблем с реальными жизненными целями и ситуациями, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего.

П. – искать и отбирать необходимую информацию, самостоятельно выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, составлять план и последовательность действий;

Р. - соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи; выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

К. - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания;

Оборудование: Комплект лабораторного оборудования «Плавание и погружение», проектор, интерактивная доска, карточки для каждой группы и для доски.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Активизация знаний учащихся (введение): 5мин
-
Здравствуйте, ребята! - Давайте вспомним, о чём шла речь на прошлом занятии. Мы с вами выясняли, на чём может отправиться пират в плавание и как сможет вернуться на свой остров.
Давайте выпишем на доску те предположения, которые мы делали на прошлом занятии: (или на плакате)

ПЛАВАЕТ

ТОНЕТ

пуговица

пуговица

проволока

Давайте с Вами обсудим написанное – что бросается в глаза?

2.Обсуждение: 10мин

Как Вы думаете, почему пуговица внесена в оба столбика? Чем это обусловлено?
Какое свойство важно для плавучести ножа? (Если дети отвечают, что он должен быть лёгким, то ставится вопрос: Все ли лёгкие предметы плавают? Это предположение проверяется опытным путём. То есть каждое предположение детей проверяется на практике, самым убедительным для ребёнка способом.

3.Постановка целей и задач:

Цель: опровергнуть ошибочные выводы и подвести к предположению
« Важно, из какого материала сделан предмет».
Объяснить понятие «материал» и назвать различные материалы.
Выписать на плакате или доске следующие предположения:

Всё, что из дерева, (плавает или тонет).
Всё, что из металла, (
тонет или плавает).
Всё, что из пенопласта, (
плавает или тонет).
Всё, что из камня, (
тонет или плавает).
Всё, что из воска, (
плавает или тонет).

4.Разработка темы: 15мин

- Я предлагаю Вам разделиться на группы. Каждая группа получит предметы, относящиеся только к одному материалу. Вы должны экспериментальным путём выяснить от чего зависит, что предмет тонет или плавает. Свои наблюдения вы будете записывать на специальные карточки. В итоге после проведения своих опытов, каждая группа поделится со всеми остальными своими экспериментами.

Ребята делятся на рабочие группы и проверяют правильность этих предположений экспериментальным путём. Каждая группа работает с одним материалом.

Для группы, работающей с деревом, понадобится: Деревянная дощечка, тяжёлый кусок дерева, маленькая деревянная щепка, кубики из двух различных сортов древесины (бук, ель), деревянный нож, ветка, деревянная пуговица.

Для группы, работающей с металлом, понадобится : Металлическая пластина, проволока, булавка, нож, металлическая трубка, металлическая пуговица.

Для группы, работающей с воском, понадобится : кусок воска, восковая свеча, плавающая без фитиля и подставки, восковая пластина, различные свечи.

Для группы, работающей с камнем, понадобится: совсем маленький камешек. Большой камень, кубик из песчаника. Каменная пластина (например, шифер или кафель)

Для группы, работающей с пенопластом, понадобится: маленький и большой куски пенопласта, пластилина из пенопласта, обрезки из пенопласта.

Дети пробуют опускать в воду различные предметы из тестируемого материала, чтобы определить, верно ли написанное утверждение. Делают пометки на своём листе –карте после каждого проведённого опыта.

5.Анализ и развитие (рефлексия): 10мин

Каждая группа представляет свои опыты и отмечает на доске свои проверенные утверждения. Далее, подписывает на плакате, плавает или тонет предмет. Получается запись типа:
Всё, что из дерева, плавает.
Всё, что из металла, тонет.
Всё, что из пенопласта, плавает.
Всё, что из камня, тонет .
Всё, что из воска, плавает.

Совместно ребята приходят к ответу на вопрос:
Почему одни предметы плавают, а другие тонут?

Вывод: Это зависит от того материала, из которого сделан предмет!

- На следующем занятии, мы с вами, как наш пират будем строить плоты.

Ваше домашнее задание: найти и принести на занятие различные предметы, которые вам понадобятся для плота. Как вы думаете, что нужно принести?

Собираются предположения учеников. Обсуждается, насколько каждое из них удачно и почему.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВОТ ЧТО МЫ ОТКРЫЛИ


_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Карточка (5шт)

Плавать долго, не задыхаясь и с наслаждением может каждый. Так говорят те, кто освоил технику полного погружения (Total Immersion). Маша Богданчикова и ее преподаватель из школы плавания EVO SWIM Никита Дубиков научат тому, как проплыть первый километр кролем и не умереть.

Мария Богданчикова - маркетолог, колумнист, занимается триатлоном и плаванием (переплыла Финский залив из Петербурга в Кронштадт в составе эстафеты, участница заплыва Oceanman), амбассадор школы плавания EVO SWIM.


Техник плавания кролем тьма. Я училась по альтернативной методике полного погружения (Total Immersion). Тренеры из городских бассейнов ее недолюбливают, потому что не понимают. Зато после седьмого (!) занятия я сделала первый километр. Без остановки. И не пошла ко дну, и не возненавидела плавание. Уже через год я преодолела шесть километров на соревнованиях в Средиземном море. Это не было выживанием - 2,5 часа я наслаждалась каждым гребком. И так сможет любой взрослый. Мне иногда и самой трудно в это поверить.

Мощный гребок? Вытяжение за рукой!


Даже моя бабушка научится плавать с нуля. Для этого не обязательно родиться спортсменом или с детства дышать жабрами. Со мной на дорожке тренируется академик Анатолий, 71 год, который на пенсии воплотил детскую мечту об искусном кроле. Для взрослых, которые грезят большой водой, и придумали полное погружение. Плыть кролем в этой технике легко, красиво и долго за счет комфортного положения тела. Адепты полного погружения плавают на боку, во время гребка разворачивая вытянутый корпус то в одну, то в другую сторону. Со стороны это похоже на ритуальный танец под водой. Друзья называют мой стиль «тантрический кроль». Можете смеяться, но когда я верчусь с бока на бок, я уменьшаю сопротивление воды и наращиваю скольжение, поэтому на длинных дистанциях легко держусь на поверхности и не устаю.

Это закон аэродинамики в действии: чем меньше площадь соприкосновения со встречным потоком, тем выше скорость движения.

По мнению основателя методики Терри Лафлина, человек, плывущий на животе, движется неуклюже, как груженая баржа, и на каждый гребок расходует колоссальное количество энергии. Чтобы плыть так же быстро, как рыба, нужно расслабить тело и на воде хорошенько вытянуться вслед за рукой, а не пытаться грести мощнее, как многие думают. По расчетам кинезиологов, 70% эффективности плавания зависит от положения тела и только 30% определяет сила. Теперь понимаете, почему пожилой Анатолий утрет нос любому качку в нашем бассейне? У него отличная техника. Чтобы научиться плавать (и утереть нос Анатолию), нужно запомнить три вещи:

Чем лучше расслабитесь, тем скорее поплывете. Доверяйте воде и телу - они подружатся без вашего напряжения!

Дыхание очень важно: вдыхайте ртом, выдыхайте носом - прямо в воду. Не задерживайте дыхание.

Тело состоит из двух частей - верхней и нижней. Вы в воде как поплавок. Чем сильнее опустите грудную клетку (отсюда и название техники «полное погружение»), тем выше поднимутся попа и ноги. Это лайфхак, чтобы не тонуть.

Практика: 13 упражнений

А теперь от теории переходим к практике. Видеокурс состоит из упражнений, которые выполняются последовательно. Пока не доведете до идеала предыдущее, к новому не переходите! Поехали.

  1. Держим баланс, лежа на спине

Лягте на спину и работайте ногами, продвигаясь спиной вперед. Движение ног идет от бедра и только вверх. Зачем? Это простейший способ расслабиться и получить удовольствие от того, как вода поддерживает ваше тело. Доверяйте воде - вы не утонете, если перестанете отчаянно грести руками.

  1. Находим точку баланса

Учимся плавать на боку. Ноги работают как моторчик, выталкивая воду под углом 30 градусов (не сгибайте колени!). Обратите внимание, что боковой баланс почти никогда на боку не находится. На равновесие влияет тип тела. Если вы высокий или худой, то точку баланса вы поймаете, почти полностью лежа на спине.

  1. Удлиняем корпус

Плывем на боку в точке баланса - вперед за вытянутой рукой, которая в этом положении является продолжением корпуса. Голова лежит на плече, корпус постоянно удлиняется за ладонью, ноги работают свободно. Скользите в таком положении. Тренируйтесь на обеих сторонах до тех пор, пока вас не удовлетворит скольжение на «слабой» стороне. ВАЖНО, чтобы кисть ведущей руки была расслаблена. Если напряжен хоть палец, то последует цепная реакция, и все тело будет как железо. А железный и нетонущий поплавок - это фантастика.

  1. Добавляем выдох в воду

Скользите в точке баланса за вытянутой рукой. Мягко поверните голову вниз в воду и немного доверните за ней корпус, взгляд в «пол». Выдохните носом в воду и верните тело в исходное положение. Восстановите дыхание и повторите выдох в воду. Важно: не суетитесь и не крутите головой - поворачивайте ее за счет корпуса.

  1. Скользим под водой

Цель - плыть в точке баланса за обеими руками, вытянутыми вперед. Плывем на боку, выдыхая в воду. Мягко подтяните верхнюю руку к лицу, согнув ее в локте. Ладонь должна пройти мимо живота и груди. Конечное положение - открытая ладонь прямо напротив лица. Верните руку в положение вдоль корпуса и повторите упражнение.

  1. Поворот под водой

Смена рук под водой - это упражнение, которое соединяет гребок рукой с поворотом тела, чтобы без усилий продвигаться в воде вперед. Одновременно с движением руки вперед (как в упражнении 5) совершите плавный перекат на другую сторону. При этом рука должна вытянуться вперед, а вторая плавно переместиться на бедро. В конечной точке поворота вы должны оказаться на другом боку лицом вверх, нижняя рука вытянута, верхняя - вдоль тела. Повторите плавный перекат со сменой рук в обратную сторону.

  1. Двойной поворот под водой

Выполните перекат на другую сторону (как в упражнении 6), но не поднимайте лицо из воды. Упражнения на смену рук учат тело двигаться непринужденно, сильно и скоординированно. Поворачивайтесь плавно, старайтесь держать спокойный и ровный ритм.

  1. Тройной поворот под водой

Добавьте к предыдущему упражнению еще один цикл в положении лицом в воду. Мягко вкручивайтесь в воду, вытягивая руку на каждой смене. Уберите искусственные паузы на гребках.

  1. Молния со скольжением

Идеальный способ почувствовать опору на груди и проносить руку над водой без напряжения. Начинайте за локоть подтягивать левую руку к голове, как будто застегивая молнию на куртке. Кисть и предплечье в процессе этого движения должны быть полностью расслаблены, рука как будто подвешена за локоть. Кисть не выходит из воды, локоть не уходит за спину, а двигается вдоль бока. Как только вы усвоите это движение, вы обретете непринужденный, неспешный гребок.

  1. Молния со сменой рук

Сверхзадача этого упражнения - довести руку до уровня уха прежде, чем вытянуть ее под водой. Это корректирует распространенную привычку слишком вытягивать руку во время проноса.

  1. Двойная молния со сменой рук

Две «молнии» на одном вдохе. Обратите внимание, что кидать руку нужно не бицепсами, так вы быстро выдохнетесь. Запускайте движение лопатками!

  1. Тройная молния со сменой рук

Три «молнии» на одном вдохе. Это граница, перейдя которую, вы поплывете в полной координации.

  1. Полная смена рук

Это упражнение согласовывает движения и постоянно удлиняет тело. Практикуйте искусный заостренный вход в воду. Оба этих навыка позволяют соединить движения рук с поворотами корпуса.

ТА-ТАМ! Теперь вы владеете всеми движениями для плавания. Все, что остается, - убрать паузы в точке баланса и заменить их равномерным дыханием. Цель - дышать в ритм перекатов тела.

Мне близок подход основателя Total Immersion Терри Лафлина - не надо колошматить руками и умирать на тренировке, чтобы достичь результатов. Я девушка, возможно, поэтому люблю свободное плавание в удовольствие и не люблю перенапрягаться. Моя техника полного погружения за пару лет достигла уровня, когда я вхожу в нирвану и могу беспрерывно грести час-полтора, не уставая. Полное погружение создано для длинных дистанций!

Благодарим фитнес-клуб N-ERGO за помощь в проведении съемок.

Исследовательская работа «Плавание и погружение»

Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Надеюсь, наша встреча принесёт нам всем радость общения и хорошее настроение.

Девиз нашего занятия: Кадр 1

НЕ ПОЛУЧАТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ В ГОТОВОМ ВИДЕ, А ДОБЫВАТЬ ИХ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Прочтём стихотворение: Кадр 2

НАША ТАНЯ ГРОМКО ПЛАЧЕТ:

УРОНИЛА В РЕЧКУ МЯЧИК.

ТИШЕ, ТАНЕЧКА, НЕ ПЛАЧЬ:

НЕ УТОНЕТ В РЕЧКЕ МЯЧ!

О каком предмете горюет девочка? (О мячике, что он утонет)

Почему мяч не утонет? (Воздух внутри лёгкий, тянет вверх)

Посмотрите на оборудование, с которым нам предстоит сегодня работать, и скажите, чем мы будем заниматься. (Изучать, какие предметы тонут, а какие нет, погружая их в воду)

Какая тема занятия? Кадр 3

ТОНУЩИЕ И ПЛАВАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ

А как определить плавучесть предметов? (Надо провести опыты)

Сегодня опыты будем проводить со сплошными телами. Сплошные тела – это тела, в которых нет полостей, т. е. они не могут содержать воздух (в отличие от мячика, про который мы читали стихотворение)

Итак, мы сегодня окажемся в роли исследователей, а кто такие исследователи? (Люди, которые наблюдают, изучают.)

Работать будем в группах. Ознакомимся с памяткой «Работа в группах»

Кадр 4

РАБОТА В ГРУППАХ

1.КАЖДЫЙ УЧЕНИК ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОЙ УЧАСТОК РАБОТЫ И ЗА ОБЩЕЕ ДЕЛО.

2.КАЖДЫЙ УЧЕНИК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДНЫЙ ОБМЕН МНЕНИЯМИ.

3.КАЖДЫЙ УЧЕНИК УВАЖАЕТ МНЕНИЕ СВОЕГО ТОВАРИЩА.

4.КАЖДЫЙ УЧЕНИК ТЕРПЕЛИВ К КРИТИКЕ.

Каждая группа получает лист с таблицей(1), в которую вписаны предметы для исследования. Сначала вы отметите свои предположения и в нужном месте поставите +.

А сейчас вы получите ёмкости с водой, набор предметов, и сможете проверить, в каких случаях вы были правы, а в каких – нет.

Но сначала прочтите правила работы: Кадр 5

ПРАВИЛА РАБОТЫ

1.ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ТОЛЬКО ПО УКАЗАНИЮ УЧИТЕЛЯ.

2.ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ НЕ ДЕЛАТЬ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ.

3.НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПРОБОВАТЬ НА ВКУС.

4.БУДЬ ОСТОРОЖЕН С ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ.

5.СОБЛЮДАЙ ПОРЯДОК НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И ДИСЦИПЛИНУ.

Теперь погружайте по очереди все предметы в воду и отпускайте их. В графе «Проверка» поставьте + в нужном месте. Названия предметов, которые вас удивили тем, что поплыли или утонули в отличие от вашего предположения, обведите красным карандашом.

На доске на магнитах:

ТОНЕТ ПЛАВАЕТ

красная синяя

карточка карточка

Названия плавающих предметов прикрепите под синей табличкой, а названия потонувших предметов – под красной.

Расскажите, какие предметы вас удивили и почему.

Теперь каждая группа получит предметы из определённого материала и таблицу для заполнения(2)

Что будете делать? (Определять, плавают предметы или нет)

1 группа – предметы из металла

2 группа – предметы из воска

3 группа – предметы из дерева

4 группа – предметы из камня

5 группа – предметы из пенопласта

Записывайте названия предметов в таблицу, определяйте их свойства и ставьте+ в нужном месте.

Кадр 6

1. ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ИЗ ПЕНОПЛАСТА ПЛАВАЮТ

2.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ИЗ МЕТАЛЛА ТОНУТ

3.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ИЗ ВОСКА ПЛАВАЮТ

4.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ИЗ КАМНЯ ТОНУТ

5.ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ИЗ ДЕРЕВА ПЛАВАЮТ

Теперь возьмите таблицы(3), в которых нарисованы одни и те же предметы, сделанные из одного и того же материала, но разных размеров, исследуем эти предметы на плавучесть и в карточке в нужном месте ставьте + (плавает или тонет)

Группа, работавшая с металлом, исследует гвозди – большой и маленький

Группа, работавшая с деревом – ветки (большую и маленькую)

Группа, работавшая с камнем – камни (большой и маленький)

Группа, работавшая с пенопластом – пенопласт разных размеров

Группа, работавшая с воском – разные куски воска

Дополните таблицу 2 – зависит ли плавучесть от размера. Скажите вслух.

Прочитайте 4 предложение на слайде 6

Что у меня в руке? (Пемза) На вид обычный камень. Как вы думаете, он утонет? Проверим (Опускаю в воду)

Нет, не тонет. Это лёгкая вулканическая порода. Значит, к нашему выводу нужна поправка: ВСЕ КАМНИ ТОНУТ, КРОМЕ ПЕМЗЫ.(запись на доске)

Прочитайте 5 предложение на кадре 6

Что у меня в руке? (Деревянный кубик) Как вы думаете, он поплывёт или утонет? Проверим (опускаю в воду). Потонул, потому что он сделан из эбенового дерева, которое растёт в тропических лесах. Оказывается, не все породы дерева плавают. Вносим корректировку: всё из дерева плавает, кроме эбенового дерева (запись на доске)

Кадр 7

Давайте прочтём несколько высказываний. Согласитесь вы с ними или нет?

ВСЁ БОЛЬШОЕ ТОНЕТ - показ большого куска пенопласта, полена

(ответы детей)

ВСЁ ТЯЖЁЛОЕ ТОНЕТ - показ большого куска воска

(ответы детей)

ВСЁ ЛЁГКОЕ ПЛАВАЕТ - показ булавки, проволоки

(ответы детей)

ВСЁ МАЛЕНЬКОЕ ПЛАВАЕТ - показ маленьких камешков

(ответы детей)

ВСЁ ПЛОСКОЕ ПЛАВАЕТ - металлическая пластина

(ответы детей)

ВСЁ, ЧТО С ОТВЕРСТИЯМИ, ТОНЕТ - деревянная доска с отверстиями,

(ответы детей) деревянная пуговица с отверстиями

Пенопластовая доска с отверстиями

Давайте подумаем, почему одни предметы плавают, а другие – нет

Зависит ли это от размера? (маленький камешек тонет, а большой пенопласт нет

Влияет ли масса предмета? (Тяжёлый воск плывёт, а лёгкая булавка тонет)

Влияют ли отверстия в предмете? (деревянная доска с отверстиями, а не тонет)

Так от чего зависит плавучесть предметов?

ОТ МАТЕРИАЛА, ИЗ КОТОРОГО ОНИ СДЕЛАНЫ

Кадр 8

ПОЧЕМУ ОДНИ ПРЕДМЕТЫ ПЛАВАЮТ, А ДРУГИЕ ТОНУТ

РЕШАЮЩИМ ЯВЛВЕТСЯ НЕ РАЗМЕР И МАССА ПРЕДМЕТОВ,ЕСТЬ ЛИ В НИХ ОТВЕРСТИЯ ИЛИ НЕТ. ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА СДЕЛАНЫ ЭТИ ПРЕДМЕТЫ.

ИТОГ

Что мы сегодня изучали?

(Какие предметы тонут, какие – нет)

Дополните предложения:

Сегодня я узнал, что…(Всё из воска плавает

Всё из дерева плавает

Всё из металла тонет

Всё из пенопласта плавает

Всё из камня тонет)

Сегодня меня удивило….(Пемза – камень, а не тонет.

Эбеновое дерево тонет)

У каждой группы есть лист «Вот что мы открыли!»(лист 4)

Запишите свои выводы в эти листы (каждый ученик по одному выводу)

На следующем занятии узнаем, почему не все породы дерева тонут.


В Руководстве для учителя к комлекту оборудования "Плавание и погружение".

600 руб.

В Руководстве для учителя к комлекту оборудования содержатся методические рекомендации по организации обучения, теоретическая информация по предмету, предварительные дидактические замечания, описания занятий по темам для 1-2 и 3-4 классов, задания и листы наблюдений для определения уровня усвоения знаний, детализированные указания по работе с Журналами исследований и рассказы.

  1. Концепция комплекта лабораторного оборудования
  2. Обучение с точки зрения теории конструктивизма
  • Учение как активный и конструктивный процесс
  • Учение как изменение первичных концепций
  • Организация занятий - поддержка изменения первичных концепций
  • Учение со значительной деятельностной составляющей
  • Какие задачи стоят перед учителем?
  • Диагностика индивидуального прогресса в обучении

3. Плавание и погружение - введение в теорию

  • Что плавает - что погружается? Изучаем сплошные тела
  • Теоретические основы. Объяснение плавания и погружения при помощи понятия плотности
  • Что происходит с водой, когда в нее что-то погружают?
  • Как вода действует на погруженные в нее предметы?
  • Восприятие выталкивания
  • Взаимодействие силы выталкивания и силы тяжести
  • От чего зависит сила выталкивания?
  • Теоретические основы. Закон Архимеда
  • Теоретические основы. Что является причиной возникновения силы выталкивания?
  • Почему корабль плавает?
  • Теоретические основы. Грузоподъемность кораблей
  • Примечания к главам 2 и 3

4. Плавание и погружение - экспериментальное изучение

  • Предварительные дидактические замечания
  • Необходимый уровень предварительной подготовки детей
  • Методический комментарий
  • Проведение обсуждения на уроке
  • Занятия для 1 и 2 классов - обзор
  • Раздел 1. Что плавает - что тонет?
  • Плавание и погружение сплошных тел
  • Занятие 1. Что плавает - что тонет? Первые предположения
  • Занятие 2. Почему один нож плавает, а другой нет?
  • Занятие 3. Что плавает - что тонет? Повторение и закрепление
  • Занятие 4. Строим плот из разных материалов?
  • Раздел 2. Что происходит с водой, когда в нее что-нибудь погружают? Вытеснение воды
  • Занятие 1. Что происходит с водой, когда в нее что-нибудь погружают? Вытеснение воды
  • Занятие 2. Почему при погружении разных предметов вода поднимается на разную высоту? Опыты по вытеснению воды
  • Занятия для 3 и 4 классов - обзор
  • Раздел 1. Как получается, что большой тяжелый корабль из металла не тонет в воде?
  • Занятие 1. Как получается, что большой тяжелый корабль из металла не тонет в воде? Первые предположения
  • Раздел 2. Что происходит с водой, если в нее что-нибудь погружают? Вытеснение воды
  • Занятие 1. Что происходит с водой, если в нее что-нибудь погружают? Вытеснение воды
  • Раздел 3. Почему корабль плавает? Выталкивающая сила
  • Занятие 1. Как вода действует на корабль, когда его спускают на воду? Сила выталкивания
  • Занятие 2. Изготовление пластилиновых лодок, установление связи между понятиями «Вода давит» и «Вода вытесняется»
  • Занятие 3. Игра «Противоборство». Взаимосвязь между понятиями «Вес тянет» и «Вода выталкивает»
  • Раздел 4. Почему железо тонет, а воск плавает? Плотность
  • Занятие 1. Что плавает - что тонет?
  • Занятие 2. Почему железо тонет, а воск плавает?
  • Занятие 3. Почему железо тонет, а воск плавает? - Наглядные представления
  • Занятие 4. Почему корабль плавает, а металлический брусок тонет?
  • Занятие в бассейне (1-4 класс)

5. Индивидуальная диагностика уровня обученности

  • Определение прогресса в обучении
  • Диагностика способности к переносу знаний
  • Сложные задачки по темам «Выталкивание» и «Плотность»
  • Рабочие карточки для индивидуальной диагностики (листы для копирования)

6. Устные рассказы

  • Архимед-сыщик
  • Меня зовут Галилео Галилей
  • Пираты могут все - или нет?
  • Первый в мире железный пассажирский пароход «Great Britain»

7. Необходимое оборудование и материалы

8. Журналы исследований. Листы для копирования

  • Мой Журнал исследований: Коробка 1
  • Мой Журнал исследований: Коробка 2. 1-2 классы
  • Мой Журнал исследований: Коробка 2. 3-4 классы
  • Мой Журнал исследований: Коробка 3
  • Мой Журнал исследований: Коробка 4

9. Приложение. Высказывания учащихся

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БУТУРЛИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Конспект внеурочного занятия №1 по теме:

«ЧТО ПЛАВАЕТ, ЧТО ПОГРУЖАЕТСЯ?»

во 2 классе

Выполнила: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Устименко Юлия Анатольевна

Цель: в результате эксперимента выяснить, какие из сплошных тел погружаются, а какие плавают.

Задачи: В ходе практической работы познакомить обучающихся со сплошными телами, настроить обучающихся на самостоятельную экспериментальную работу, выяснить, какие из тел погружаются, а какие плавают.

Планируемые результаты:

Дети высказывают, записывают и обсуждают свои предположения о том, какие предметы пират может использовать для строительства плота, то есть какие предметы плавают. Затем, работая в группах, они проверяют свои наблюдения экспериментальным путём. В конце занятия обмениваются наблюдениями и устраивают дискуссию.

Формирование УУД:

Л.- сделать учение осмысленным, увязать значимость решения учебных проблем с реальными жизненными целями и ситуациями, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего.

П. – искать и отбирать необходимую информацию, самостоятельно выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, составлять план и последовательность действий;

Р. - соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи; выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

К. - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания;

Оборудование: Комплект лабораторного оборудования «Плавание и погружение», проектор, интерактивная доска, презентация к занятию, карточки для каждой группы и для доски.
План занятия:

1.Введение.

Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу рассказать Вам одну очень интересную историю.
Давно это было… После длительного плавания по морям, наводивший на всех ужас пират Пит Перленгау был на пути домой. (Слайд 2, 3, –изображение корабля в море)

Он уже видел вдали маленький остров, где жил, когда не плавал и не нападал на корабли. Его корабль прибавил ходу, и он уже предвкушал отдых и вкусный обед, как вдруг налетел ветер, и судно понесло прямо на скалы.(Слайды 4, 5, 6- кораблекрушение)

Всё затрещало, и в носовой части корабля появилась огромная дыра. В ужасе Пит Перленгау увидел, что его корабль начал тонуть. Он быстро прыгнул в воду и в панике поплыл, чтобы спастись на остров, который, к несчастью, был далеко. К сожалению, это был не его остров, а соседний, на котором никто не жил. Мокрый до нитки, он вылез на сушу. Немного придя в себя, он собрался с силами и пошёл осмотреть остров, чтобы там отдохнуть. Что же он там увидел? Под скалой стоял большой деревянный сундук. Это невозможно!!! Сундук был полон золота! Клад! Его нужно обязательно взять с собой! Столько золота он не добывал даже при нападении на корабли! (Слайды 7, 8 – изображение острова и пирата с сокровищами).

Но как ему попасть с сундуком на свой родной остров? Ведь сундук такой тяжёлый?! Он огляделся и подумал: «Я должен отказаться от сокровища, или есть возможность его перевезти сундук?»

2.Активизвция знаний.

Ребята, а как вы думаете, сможет ли пират перевезти на другой остров этот сундук? Если да, то на чём?

(Ребята высказывают предположения: дождаться какого-нибудь корабля, построить плот, добраться до острова вплавь и привести с собой свою команду, забрав сундук с собой)

Правильно! Молодцы! Конечно, можно построить плот и попытаться самому перевезти сундук с кладом!

Но из чего построить плот пират не знал. На остров волной выбросило несколько разных вещей. Давайте на них посмотрим и решим, что из всего этого ему может пригодиться. (На столе у учителя лежат следующие предметы: кусок воска, , пластиковый нож, металлическая ложка, брусок из пенопласта, металлическая пластина. Учитель показывает предметы по очереди).

Дети делают предположения, а учитель задаёт корректирующие вопросы: Почему пират не должен брать деревянную доску с отверстиями? Почему ты думаешь, что она утонет? А что думаете вы по этому поводу? И т.д.

3. Постановка задачи.

Как я правильно поняла, у вас нет единого мнения по поводу того, что произойдёт с некоторыми предметами в воде? Давайте проверим? Вы получите на каждую группу по коробке с различными предметами. Каждый из вас должен предположить, что с ними будет, если опустить их в воду – поплывут они или утонут (продемонстрировать в ёмкости с водой, но не отпускать).

Каждой группе я даю рабочую карту. (Слайд 9- изображение рабочей карты)

Какие предметы плавают, а какие тонут в воде?

Предмет

предположение

проверка

плавает

тонет

плавает

тонет

Деревянная доска с отверстиями

Нож из пластмассы

Стеклянный шарик

Деревянная пуговица

Галька (камень)

Тонкая металлическая пластина

На карте в графе «Предположение» поставьте крестик там, где считаете нужным. Когда вся группа будет готова, вы получите ёмкость с водой и сможете проверить, насколько правильны ваши предположения.

3.Разработка темы (работа в группах)

Дети берут предметы из коробки и свои предположения записывают в рабочей карте.

Группа, закончившая работу, получает ёмкость с водой, чтобы проверить свои предположения на практике, а также карточки красного и синего цвета с надписями: что плавает, а что тонет в воде? (на красной – надпись «ТОНЕТ», на голубой карточке – надпись «ПЛАВАЕТ»)

Такие же карточки вывешиваются на доску.

4.Деятельность обучающихся. (работа в группах)

Учитель: «Сейчас вы получили ёмкости с водой и сможете проверить, в каких случаях вы были правы, а в каких нет. Погружайте по очереди все предметы в воду и отпускайте их. В графе «Проверка» поставьте крестик в нужном месте. Названия предметов, которые Вас удивили тем, что поплыли или утонули (в отличие от вашего предположения), обведите красным карандашом. Предметы, которые плавают, положите на синюю карточку, а те, которые погружаются на дно, - на красную.

5.Анализ и развитие

Задание: каждый ребёнок должен положить предмет, который его удивил, в середину круга на соответствующую карточку.
Дети обмениваются своими наблюдениями. Возможно повторение каких – либо опытов. В качестве домашнего задания можно предложить ребятам поэкспериментировать с другими предметами.

6.Вывод:

Из каких же предметов пират Пит Перленгау мог построить плот и перевезти найденные сокровища? (ответы детей: их дерева, пенопласта, пластика и т. д.)

Ребята поочерёдно выходят к доске и прикрепляют названия предметов на красный или синий прямоугольник так, как определили опытным путём. Заполняют карточку из приложения (Слайд 10)

Молодцы, ребята! До следующей встречи! (Слайд-11 )

Какие предметы плавают, а какие тонут в воде?

(обведи названия тех предметов, поведение которых тебя удивило?)

предположение

проверка

Деревянная доска с отверстиями

Пенопласт. Доска с отверстиями

Нож из пластмассы

Стеклянный шарик

Деревянная пуговица

Галька (камень)

Тонкая металлическая пластина

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВОТ ЧТО МЫ ОТКРЫЛИ

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

______________________________________________________________________

  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то